Programm

 

       Fallberichte
Vorsitz: Sonja Radakovic, Wien & Robert Gruber, Innsbruck
     
08:30   Ein ungewöhnlicher Verlauf von Incontinentia pigmenti
Jannina Sigl & Sonja Radakovic, Wien
08:40   ILVEN bei einem Säugling
Matthias Buchner & Isidor Huttegger, Salzburg
08:50   8-jähriges Mädchen mit roten, superciliaren Plaques
Florian Bodner & Robert Müllegger, Wiener Neustadt, Wien
     
    Ekzeme – jährliches Update
Vorsitz: Isidor Huttegger, Salzburg & Christine Bangert, Wien
     
09:00  

Ekzeme in den ersten zwei Lebensjahren 
Regina Fölster-Holst, Kiel

09:30  

Genetik der atopischen Dermatitis und ihrer wichtigsten Differentialdiagnosen 
Robert Gruber, Innsbruck

10:00  

Von der Ichthyose zur Barrieretherapie
Daniel Hohl, Lausanne

10:30  

Neue Therapieansätze bei der atopischen Dermatitis – Tipps und Tricks
Christine Prodinger, Salzburg

     
11:00   Pause
     
    Special Lectures
Vorsitz: Beatrix Volc-Platzer, Wien & Klemens Rappersberger, Wien
     
11:30  

Kapilläre Malformationen: Klassifikation und Diagnostik aus dermatologischer Sicht 
Rudolf Happle, Freiburg

12:15  

Kutane Histiozytosen
Peter Höger, Hamburg

     
13:00   Mittagspause
     
    Autoimmunität
Vorsitz: Matthias Schmuth, Innsbruck & Wolfgang Weninger, Wien 
     
14:00  

Lichen sclerosus
Hagen Ott, Hannover

14:30  

Morphea und Vitiligo
Lisa Weibel, Zürich

15:00  

Chronische GvHD bei Kindern
Tamás Fazekas, Wien

15:30  

Herausforderung Juveniler Morbus Still
Gottfried Artacker, Wien

     
16:00   Pause
     
    Autoinflammatorische Erkrankungen und Lymphome bei Kindern
Vorsitz: Norbert Sepp, Linz & Robert Müllegger, Wr. Neustadt
     
16:20  

Autoinflammatorische Erkrankungen
Jürgen Brunner, Innsbruck

16:50  

Kutane Lymphome bei Kindern
Iris Wohlmuth-Wieser, Salzburg

     
    Fallberichte
Vorsitz: Barbara Binder, Graz & Sylvia Selhofer, Salzburg
     
17:20  

Plattenartige Infiltrate der Haut beim Neugeborenen
Raphael Lemmerer, Wien

17:30   DRESS nach komplizierter Pneumonie
Tamara Quint, Zsolt Szepfalusi & Christine Bangert, Wien
17:40   Gelbe Knötchen
Daniella Kitzmüller-Winter & Norbert Sepp, Linz
17:50   Ubi pus, ibi evacua?
Lukas Koch &  Barbara Binder, Graz
     
18:00   Zusammenfassung
     
18:30   Ende des wissenschaftlichen Programms
     
18:30  

Konstituierende Generalversammlung der
Arbeitsgemeinschaft Pädiatrische Dermatologie der ÖGDV