08:15       Begrüßung
Robert Gruber, Innsbruck
 
       
08:20 - 09:15     Fallpräsentationen Teil 1  
    Vorsitz: Robert Gruber, Innsbruck  
    Fall 1: Hilfe, unsere Kinder werden vergiftet!
Klaus Eisendle, Bozen 
 
    Fall 2: Orofaziale Granulomatose
Maximilian Krecu, Salzburg
 
    Fall 3: Schmerzhafte Knoten bei einem 2,5 Jahre alten Mädchen
Lucie Harpain, Wien
 
    Fall 4: Verbrühtes Kind
Irina Gasslitter, Innsbruck
 
    Fall 5: 7-jähriger Knabe mit Necrobiosis lipoidica
Penelope Hannert, Wiener Neustadt
 
       
09:15 - 10:45    Diagnostische und therapeutische Herausforderungen I  
    Vorsitz: Beatrix Volc-Platzer, Wien  
09:15   Therapie der wichtigsten vaskulären Anomalien im Kindesalter
Lisa Weibel, Zürich
 
09:45   Topische Therapien der kongenitalen Ichthyosen – aktuelle europäische Leitlinie
Vinzenz Oji, Münster
 
10:15   Melanozytäre Naevi bei Kindern: Differenzialdiagnosen und praktisches Vorgehen
Harald Kittler, Wien
 
       
10:45   Pause  
       
11:30 - 13:00      Praktische Tipps aus der pädiatrischen Dermatologie I  
    Vorsitz: Zsolt Szépfalusi, Wien  
11:30    Nahrungsmittelallergien im Kindesalter – Diagnose und praktisches Vorgehen
Anna Zschocke, Innsbruck
 
12:00   Akne bei Kindern und Jugendlichen– Differenzialdiagnosen und Therapie
Barbara Binder, Graz
 
12:30   Genetische Diagnostik im Kindesalter - Indikationen und praktisches Vorgehen
Ulrich Schatz, München
 
       
13:00 - 14:00   Mittagspause + Lunch Seminar  
       
13:15 - 13:45   Lunch Seminar
Fotosensitivität und Fotodermatosen bei Kindern - Sonnenschutz
Sonja Radakovic, Wien
 
       
14:00 - 14:40    Fallpräsentationen Teil 2   
    Vorsitz: Christine Prodinger, Salzburg  
    Fall 6: Eine besonders seltene Genodermatose mit ungewöhnlichem Verlauf
Liliane Borik-Heil, Wien 
 
    Fall 7: Bläschen im Mund – Mukokutane Manifestation einer Graft-versus-host Erkrankung
Viktoria Gruber, Graz
 
    Fall 8: 6-jähriges Mädchen mit multiplen Basaliomen
Sonja Eckmann, Innsbruck
 
    Fall 9: Lineare Hautveränderung – ein unterschätztes Spektrum
Mathias Drach, Wien
 
       
14:40 - 16:10   Diagnostische und therapeutische Herausforderungen II  
    Vorsitz: Tamar Kinaciyan, Wien  
14:40   Histiozytosen bei Kindern
Caroline Hutter, Wien
 
15:10   Haarverlust bei Kindern – Differenzialdiagnosen und Therapieoptionen
Tobias Fischer, Linz
 
15:40   Atopische Dermatitis oder mehr – Ekzem als Leitsymptom primärer Immundefekterkrankungen
Michael Albert, München
 
       
16:10   Pause  
       
16:45 - 18:15    Praktische Tipps aus der pädiatrischen Dermatologie II  
    Vorsitz: Matthias Schmuth, Innsbruck  
16:45   Dermatologische Blickdiagnosen bei Kindern
Christina Schnopp, München
 
17:15   Update Allergieprävention – neue S3 Leitlinie 2022
Tamar Kinaciyan, Wien
 
17:45   Papulosquamöse Erkrankungen – Interaktives Quiz
Regina Fölster-Holst, Kiel
 
       
18:15 - 18:25   Preise (Förder- & Hospitationsstipendium, beste Fallpräsentation)  
       
18:25- 18:30   Verabschiedung
Robert Gruber, Innsbruck
 
18:30    Ende der Veranstaltung   
       
18:35 - 19:15   Mitgliederversammlung der 
Arbeitsgemeinschaft Pädiatrische Dermatologie der ÖGDV
 
       
19:30   Speakers' Dinner im Restaurant Schubert  
       

Änderungen vorbehalten.